Descripción detallada Lote 124

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 899, Lote # 124

B 1821 - DON JUAN RUIZ DE APODACA Y ELIZA, CONDE DEL VENADITO Y VIRREY DE NUEVA ESPAÑA, COMUNICA EL DECRETO DEL REY FERNANDO VII: QUEDA SUPRIMIDA EN TODA LA MONARQUÍA ESPAÑOLA LA COMPAÑIA DE JESÚS. MÉXICO A 23 DE ENERO DE 1821.
Con rúbrica autógrafa del Virrey y firma del Secretario Josef Negreyros y Soria. 31 x 42 cm. Papel sellado. Amplio texto impreso a dos columnas. Excelentes condiciones. en carpeta moderna de piel, con título y adornos dorados.
"Don Juan Ruiz de Apodaca y Eliza… Don Fernando VII… Rey de las Españas, a todos los que la presente vieren y entendieren, sabed: que las Cortes han decretado y Nos sancionamos, lo siguiente: Las Cortes después de haber observado todas las formalidades prescritas por la Constitución, han decretado lo siguiente: 1. Se restablece en su fuerza y vigor la ley cuarta, título veinte y seis, libro primero de la Novísima Recopilación, y en su consecuencia queda suprimida en toda la Monarquía española la Orden conocida con el nombre de Compañía de Jesús. 2. Los antiguos ex - Jesuitas españoles que vinieron de Italia… se restituirán a los pueblos que elijan de la Península, con aprobación del Gobierno, donde vivirán en la clase de Clérigos seculares, sujetos a los respectivos Ordinarios y con prohibición de usar el trage de su antigua orden, y de tener relación ni dependencia alguna de los superiores de la Compañía que existan fuera de España… Dado en Méjico a 23 de Enero de 1821.". Rúbricas. Puntos de polilla, afecta muy poco el texto.
Tema histórico importante y muy raro: worldcat: 20124004 y solo localiza un ejemplar a nivel mundial, en la Univ. de California/Berkeley. ABPC: no. Abebooks a oct. 18: no.

Estimado $40,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote